За неподключение к ЕГАИС штраф грозит почти пятой части алкогольной розницы

Предприятиям торговли, которые к 20 апреля не предоставят в ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система учета алкоголя) данные о закупленном у оптовиков алкоголе, грозит штраф, сообщили в Росалкогольрегулировании. По данным службы, на 1 апреля к системе подключилось 82,7% предприятий торговли. Таким образом, угроза штрафа нависла почти над пятой частью розницы.

Розничная торговля должна была подключиться к ЕГАИС с 1 января 2016 года для передачи в систему данных о закупаемом у оптовиков алкоголе. Однако к 31 декабря 2015 года это сделали только 41% организаций. Чтобы избежать проблем, правительство приняло решение о переходном периоде для фиксации в ЕГАИС данных о закупленном с 1 января по 31 марта 2016 года у оптовиков алкоголе. Розница может передавать эти данные до 20 апреля.

«После 20 апреля мы сверим результаты поданных розницей деклараций и данные, зафиксированные в ЕГАИС, и будем иметь полную картину подключения к системе»,— приводит «Интерфакс» выдержку из заявления Росалкогольрегулирования. По словам представителя службы, штраф для юридических лиц за то, что данные не передаются в ЕГАИС, составляет от 150 до 200 тыс. рублей.

Напомним, коллапса с продажами алкогольной продукции в начале года, которого опасались участники рынка в связи с началом работы с ЕГАИС для торговли, кафе и ресторанов, удалось избежать. Правительство, как и обещало, предоставило рознице и заведениям общепита переходный период.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2954357