Вино и пиво избавят от водочного "привкуса"

В России в скором времени введут раздельное регулирование рынков пива, вина и крепкого алкоголя. Этого требуют малые производители вина и пива, которым сложно конкурировать с транснациональными компаниями. Эксперты считают, что подобное разграничение нанесет удар по теневому обороту.

Фото: Angelika Maroch/ Global Look
Фото: Angelika Maroch/ Global Look

В настоящий момент алкогольный рынок в РФ регулируется федеральным законом №171 "О государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции". Слабое место этого документа - в том, что он написан с точки зрения производителей крепкого алкоголя и не учитывает многие нюансы, характерные для других сегментов рынка. Производители вина и пива на протяжении последних 20 лет требуют принятия отдельных законов для их отраслей, однако ни одна подобная инициатива успехом не увенчалась.

Очередная попытка изменить сложившийся порядок вещей была предпринята после присоединения Крыма к РФ, когда крымские винзаводы столкнулись с проблемами при переходе в российское законодательное поле. В ФЗ-171 были внесены поправки, которые снизили размер пошлины для малых производителей вина. Однако в остальном действующие нормы регулирования по-прежнему фактически приравнивают вино и пиво к крепкому алкоголю. Ежегодно виноделы и пивовары сталкиваются с ужесточением условий деятельности. К примеру, с будущего года продавать пиво запретят индивидуальным предпринимателям.

Столь неблагоприятные условия в совокупности с ростом акцизов привели к разрастанию теневого сегмента алкогольного рынка. Поэтому правительство наконец согласилось установить для каждого типа напитков свои правила игры. На прошлой неделе концепцию разделения регулирования алкогольных сегментов одобрила рабочая группа по повышению эффективности госрегулирования и конкуренции на алкогольном рынке при Министерстве экономического развития РФ.

Вероятно, реформа будет проводиться путем внесения большого числа поправок в базовый закон, поскольку принять три разных закона по крепкому алкоголю, вину и пиву сейчас не представляется возможным. По мнению руководителя Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадима Дробиза, речь идет фактически о полном переписывании существующего закона с тем, чтобы в нем нашли отражение три отдельные концепции по регулированию водки, вина и пива. Две последних уже готовы, осталось дождаться предложений от водочных производителей (если таковые последуют).

Определить, когда изменения в закон будут готовы, когда они пройдут парламент и вступят в силу, пока невозможно. В любом случае концепции еще должны получить одобрение правительственной комиссии под руководством вице-премьера Александра Хлопонина.

Пока что производителям вина остается бороться за скорейшее внедрение тех нововведений, которые уже получили "добро" от властей. В середине ноября премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минсельхозу за четыре месяца организовать для виноделов предоставление сведений из федерального реестра виноградников. Благодаря этому они смогут маркировать свою продукцию по системе закрепленного географического указания, которая отвечает мировым стандартам. Подобная маркировка гарантирует потребителям, что под видом крымского вина они купят продукцию из винограда, выращенного именно в Крыму, а не в городе Крымске Краснодарского края, и что под надписью "Сделано в России" не скрывается напиток, произведенный из импортных виноматериалов.

Андрей ФИЛАТОВ
https://utro.ru/