В СФ подготовят рекомендации по работе ЕГАИС

Сегодня в России к единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС) подключено 97% всех организаций, занимающихся розничной продажей алкоголя.

Это 300 тысяч касс, которые в режиме реального времени передают данные и позволяют контролировать продажу спиртного. Такие данные были озвучены на заседании комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

По мнению парламентариев, система доказала свою эффективность. В 2015 году, благодаря ее работе, фактическое поступление акцизов составило 271 миллиард рублей.

Но в этой сфере остается и ряд проблем - в частности, учёт производства, так называемого "медицинского спирта".  Всё чаще полицейские и профильные ведомства изымают в подпольных цехах именно такую продукцию.

"Например, на той неделе мы одновременно вывозили оборудование и алкоголь с восьми объектов. Это Ульяновская, Тульская, Московская область, здесь сразу Химки, Домодедово, Королев, видное. Это все одновременно. Так вот на каждом фактически объекте мы находим эти пятилитровые канистры с медицинским спиртом, линии розлива и склады этих пятилитровок пластиковых", - рассказал заместитель руководителя Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Владислав Заславский.

По итогам заседания парламентарии подготовили проект постановления с рекомендациями по оптимизации законодательства и уже в ближайшее время направят его в правительство.

ЦИФРРА