В Нижнем Новгороде увеличится число подпольных продавцов алкоголя

Новый закон осложняет жизнь добропорядочных кафе

В Нижнем Новгороде увеличится число подпольных продавцов алкоголя
Новый закон, призванный защитить жителей Нижнего Новгорода от обилия «разливаек», похоже, даст обратный эффект. Сотрудники полиции прогнозируют, что многие предприниматели, работающие сейчас по закону, уйдут в подполье из-за жестких требований, под которые теперь многие не подходят.

Напомним, кроме продления «ночного» времени до 9 часов утра, закон предусматривает запрет на продажу алкоголя для потребления на месте в кафе и барах, расположенных в многоквартирных домах и во встроено-пристроенных помещениях к ним, если их площадь менее 100 кв.м. Эта норма ударила по легально работающим и отчисляющим налоги владельцам заведений меньшей площади.

- Все больше предпринимателей отказываются от получения лицензии на торговлю спиртным, и летом многие перейдут к незаконной продаже алкоголя, - сообщил на заседании Гордумы начальник Управления МВД России по Нижнему Новгороду Владислав Пронин. - Продажа одного ящика водки окупает штраф в 2500 рублей.

Чтобы наказание для нелегальных торговцев было ощутимым, нужно увеличивать штрафы, для этого необходимо выйти с предложением в органы госвласти.

Кстати, по информации Владислава Пронина, за 2015 год в Нижнем Новгороде были накрыты шесть подпольных цехов, пресечено 12 каналов поставки фальсифицированного спиртного из других регионов, изъято 56 тысяч бутылок паленого алкоголя.

Анна Горбунова
opennov.ru