В Минфине назначен новый глава налоговой и таможенно-тарифной политики

Новым директором департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина стал Алексей Сазанов. Он назначен на эту должность 25 марта 2016 года, сообщили в Министерстве финансов.

Алексей Сазанов будет курировать основные направления налоговой деятельности, а также вопросы нормативно-правового регулирования в сферах таможенно-тарифной политики и алкогольного рынка.

До марта 2016 года Алексей Сазанов работал в Администрации президента РФ. С сентября 2012 года по февраль 2015 года был заместителем директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина. До этого Алексей Сазанов занимал должность заместителя директора департамента переработки нефти и газа в министерстве энергетики.

Место главы департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина было вакантным с середины февраля 2016 года. Тогда занимавший ранее эту должность Илья Трунин был назначен заместителем министра финансов вместо покинувшего ведомство Сергея Шаталова. Сообщалось, что Илья Трунин будет курировать в том числе таможенное дело и алкогольный рынок.

В 2015 году в России начала создаваться единая система администрирования и сбора налогов, таможенных платежей и страховых взносов. В начале 2016 года Федеральная таможенная служба (ФТС) и Росалкогольрегулирование перешли под ведение минфина. Министр финансов РФ Антон Силуановзаявлял в интервью "Российской газете", что от объединения усилий администраторов доходов и минфина вырастет объем поступлений в бюджетную систему России. "Не менее важен общий эффект в виде сокращения бюрократических процедур, уменьшения проверок и улучшения правил для всех участников внешнеэкономической деятельности", - отмечал Антон Силуанов.

http://rg.ru/