Правительство попросили заморозить акцизы на пиво

Президент пивоваренной компании «Балтика» Яцек Пастушка и президент Heineken в России Этьен Страйп обсудили с заместителем председателя правительства Александром Хлопониным возможность заморозки акцизов на пиво. Об этом «Ведомостям» рассказал вице-президент «Балтики» Алексей Кедрин, представители компаний факт встречи также подтвердили.

По данным издания, производители пива во время встречи в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) предложили Хлопонину удержать ставку на нынешнем уровне – 20 рублей за литр пива (содержание спирта до 8,6%) в 2017–2018 годах.

Собеседник издания отметил, что доход в бюджет от акцизов снизился в 2015 году. По его мнению, это должно привести к понижению ставок.

Помимо представителей «Балтики» и Heineken, проблему заморозки или понижения акцизов Хлопонин также обсуждал с президентом российского подразделения бельгийской пивоваренной корпорации AB InBev «Сан инбев» Дмитрием Шпаковым.

Обсуждение вопроса продолжиться осенью 2016 года, когда производители пива и Минфин подготовят обоснование для заморозки акцизов, рассказал изданию представитель Хлопонина.

Согласно официальным данным Федерального казначейства, в 2015 году поступления от акцизов на пиво сократились на 9,5% и составили 132,5 млрд рублей. При этом с 2007 по 2014 год они постоянно росли.

https://slon.ru