Пивоваренным заводам Волгоградской области дали зеленый свет

ПивоРесурсоснабжающим организациям будут возмещать финансовые потери, возникающие у них из-за установления льготных тарифов на водоснабжение и водоотведение для предприятий пивоваренной промышленности.

Соответствующее постановление губернатора Андрея Бочарова опубликовано на портале правовой информации.

Согласно документу, эту услугу будет предоставлять комитет промышленности и торговли Волгоградской области.

Примечательно, но по информации ИА «Волга-Каспий», о постановлении губернатора и льготах ничего не знают в комитете по тарифному регулированию Волгоградской области.

Тогда возникает ряд вопрос – существуют ли эти льготы вообще? Если да, то почему о них не знают те, кто должен это знать? И еще один вопрос – почему такое предпочтение именно пивоваренным заводам, они же вроде не жизненно необходимый продукт производят?
Ничего не знают о губернаторском постановлении, как оказалось, и в «Концессии водоснабжения», организации, снабжающей водой весь Волгоград. В пресс-службе компании категорически опровергли информацию о том, что они претендуют на получение каких-либо выплат из бюджета.

По словам пресс-секретаря компании Ольги Жинжиковой, «предприятие не устанавливало никаких льготных тарифов по холодному водоснабжению для предприятий пивоваренной промышленности в Волгограде».

«Никаких соглашений с комитетом промышленности о получении возмещений мы не заключали. Волгоградским предприятиям мы предоставляем воду по обычным тарифам, потерь не несём и субсидий не просим», - прокомментировала Ольга Жинжикова.
Получается, что постановление есть, пивоваренные заводы существуют, субсидии ресурсникам тоже есть, а никто ничего не знает, не видел и не слышал.

Нет, не совсем так. Оказывается, все-таки есть осведомленные организации, в частности, Волжский водоканал. Представитель этого предприятия подтвердил, что им известно и о постановлении губернатора, и о льготах, но комментировать отказался и попросил оформить официальный запрос.

Не трудно догадаться компенсации за чью воду будет получать водоканал - это пивоваренный завод АО «САН ИнБев».

Как пишет ИА «Волга-Каспий», «власти Волгоградской области не первый год демонстрируют особую заботу по отношению к АО «САН ИнБев». Уже почти десять лет пивоваренное предприятие пользуется существенными налоговыми послаблениями. Причина такой «опеки» проста: завод перечисляет в региональный бюджет значительные выплаты по акцизам, тем самым спасая его от окончательного крушения» (цитата из статьи «Андрей Бочаров вернёт «ресурсникам» деньги за пиво»).

После принятия в прошлом году депутатами Облдумы закона «О льготных тарифах в сфере холодного водоснабжения и водоотведения для отдельных категорий потребителей в Волгоградской области», пивовары стали платить за воду в десять (!) раз меньше. На реализацию данной инициативы из областного бюджета было выделено 20 млн рублей.

Отметим, при обсуждения законопроекта предлагалось предоставить льготы, как минимум, восемнадцати организациям, однако на деле получил ее один производитель - «САН ИнБев». Депутаты решили, что этому заводу просто необходимо оказать господдержку, чтобы он не снижал объёмы выпуска пива и, чтобы поступления по акцизам в региональный бюджет остались прежними.

Впрочем, представители областных властей отрицают, что все принятые ими меры экономической помощи нацелены на единственное предприятие.

По словам председателя комитета промышленности и торговли Волгоградской области, вице-губернатора Романа Бекова, льготные тарифы ориентированы не только на АО «САН ИнБев».

«На территории Волгоградской области действуют около двадцати предприятий пивоваренной промышленности, имеющих потенциальную возможность подпадать под действие соответствующего закона. Мы будем проводить конкурс и определять, какие из них соответствуют установленным требованиям. Конечно, не исключено, что в итоге под условия подойдёт только «САН ИнБев», но потенциально льготными тарифами имеют право пользоваться и завод «Пивовар», и малые предприятия», - пояснил Роман Беков.

Так что же это за требования, которые необходимо выполнить, чтобы претендовать на льготные тарифы? Их всего шесть. Пивоваренным предприятиям необходимо быть зарегистрированными на территории Волгоградской области, не находиться в процессе реорганизации или банкротства, не иметь задолженности по налогам и зарплате.

Кроме того, для получения льгот пивоварам придётся доказать, что оклады их сотрудников выше среднемесячного показателя по России, определённого Федеральной службой статистики, а также, что доля пива и напитков на его основе составляет не менее 80% от общих объёмов отгруженной продукции на территории региона.

Требования вполне разумные, однако, если все это сопоставить, то, под силу выполнить их только крупному благополучному предприятию. Для остальных это почти невыполнимо и, значит, льготы им просто «не светят». Они будут вынуждены оплачивать воду по полной стоимости, тогда как процветающие крупные производители получают скидку в 90%. А как же поддержка малого бизнеса, о которой постоянно говорит президент страны Владимир Путин.

Впрочем, льготы могут не достаться и крупным предприятиям. По одному из шести требований конкурса – по объемам отгруженной продукции на территории региона, может не пройти волгоградский завод «Пивовар», который производит не только пиво, но и безалкогольную продукцию – квас, сбитень, лимонады и прочее, а если предприятие выпускает «слишком мало» пива, оно также лишится права на использование выгодных тарифов. Таким образом, получателем льгот по всем статьям станет, видимо, «САН ИнБев», предприятие, которому помогать надо меньше всего.

Алена Романова
http://krivoe-zerkalo.ru/