Переход РАР под контроль Минфина усилил контроль над акцизами

Такое мнение выразил заместитель председателя правительства РФ Александр Хлопонин

Переход РАР под контроль Минфина усилил контроль над акцизами
Переход Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) в введение Министерства финансов является позитивным шагом, поскольку это дало возможность усилить контроль над акцизами. Такое мнение в эфире телеканала "Россия 24" выразил заместитель председателя правительства РФ Александр Хлопонин.

"На сегодняшний день Росалкогольрегулирование перешло под (контроль) Министерства финансов, но сохранилось как отдельная структура. И это очень позитивных принцип. Это дало возможность сегодня предпринять ряд мер по усилению администрирования собираемости акцизов", - сказал он.

Хлопонин также прокомментировал принятый Госдумой во втором чтении законопроект, согласно которому для производителей алкоголя вводится новый порядок уплаты акциза. "Я надеюсь, что в третьем чтении пройдет поправка в закон, которая позволяет на сегодняшний день закрыть вот эту дырку, которой пользовались так называемые теневые участники этого рынка", - сказал он.

Предлагаемые изменения в Налоговый кодекс увеличивают срок, необходимый для предъявления налоговым органом налогоплательщику и банку-гаранту требования об уплате акциза, а также исключают нормы о применении налоговых вычетов по акцизам в случае возврата покупателем налогоплательщику алкогольной или подакцизной спиртосодержащей продукции.

Росалкогольрегулирование и ФТС в январе приказом президента РФ были переданы в ведение Минфина РФ, до этого момента оба ведомства подчинялись правительству напрямую.

tass.ru