Минэкономразвития РФ: контроль за дистанционной продажей алкогольной продукции должен быть эффективным

Минэкономразвития РФ выступает за эффективный контроль дистанционной продажи алкогольной продукции и предлагает создать действенный механизм ее регулирования.

Минэкономразвития РФ: контроль за дистанционной продажей алкогольной продукции должен быть эффективным

Такое предложение содержится в письме Минэкономразвития, подписанном замминистра Евгением Елиным, сообщил источник в одном из ведомств финансово-экономического блока, знакомый с перепиской министерств.

Как напоминает министерство, в настоящее время в стране действует запрет на дистанционную продажу алкоголя (с 2007 года). Но это правило соблюдают только добросовестные участники алкогольного рынка, подчеркивает оно. В то же время спрос на алкоголь, реализуемый через интернет, высок из-за его низкой цены и возможности беспрепятственно приобретать его в любое время суток. Причем эта продукция может быть ненадлежащего качества, а в ряде случаев представлять опасность для жизни потребителя.

Вместе с тем Минэкономразвития отмечает, что в настоящее время продажа товаров дистанционным способом, в том числе и через интернет, является динамично развивающимся современным видом торговли, который пользуется спросом у потребителей. Ведомство полагает, что развитие интернет-торговли алкогольной продукцией положительно отразится на всем сегменте дистанционной торговли продовольственными товарами.

В связи с этим Минэкономразвития предлагает создать действенный механизм регулирования дистанционной торговли алкоголем, который, как оно считает, позволит эффективно бороться с незаконной продажей и даст возможность потребителям приобретать легальную продукцию. Для этого считается необходимым создать реестр доменных имен сайтов организаций, занимающихся розничной продажей алкогольной продукции дистанционным способом, внести изменения в законодательство, которые предусматривают возможность внесудебной блокировки сайтов, занимающихся незаконной продажей алкоголя дистанционным способом, а также установить ответственность за это.

В ведомстве полагают, что установление порядка и условий дистанционной реализации алкоголя будет способствовать повышению заинтересованности добросовестных участников рынка в выявлении сайтов, занимающихся незаконной продажей спиртного, приведет к созданию механизма контроля за этим сегментом рынка.

Между тем, в феврале этого года в Госдуму был внесен законопроект, разрешающий торговлю алкоголем через интернет при условии лицензирования этой деятельности. Его автором является зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Виктор Звагельский. Он же подготовил поправки в Налоговый кодекс, которые предлагают установить пошлину на лицензию в размере 80 тыс. рублей в год.

Однако налоговые поправки депутата не нашли поддержки в правительстве.

Как сообщил источник, знакомый с проектом заключения правительства, законопроект о размере лицензии не поддержан, его рассмотрение по существу не представляется возможным и преждевременно до обсуждения законопроекта о легализации интернет-торговли алкоголем. Оба документа должны рассматриваться в пакете.

Кроме того, в заключении правительства напоминается, что в соответствии с "дорожной картой" по стабилизации ситуации и развитию конкуренции на алкогольном рынке предусмотрена разработка законопроекта, направленного на установление ответственности за незаконную реализацию алкогольной продукции дистанционным способом. Предлагается, в частности, ввести внесудебную блокировку сайтов, распространяющих информацию о розничной продаже алкогольной продукции в интернете.

www.finmarket.ru