Медведев считает, что бороться с пьянством нужно разумно, а не при помощи запретов

"Лучше показывать, как люди спортом занимаются, показывать нормальные семьи, но до абсурда доходить тоже не нужно, "Иронию судьбы" я бы не запрещал", - заявил премьер-министр РФ

Медведев считает, что бороться с пьянством нужно разумно, а не при помощи запретов
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что с пьянством нужно бороться, но запретами продажи алкоголя эту проблему не решить. На встрече с активом калининградского отделения "Единой России" он также призвал избегать абсурдных решений, например, о запрете кинофильмов, в которых есть сцены употребления алкоголя, в частности, "Ирония судьбы или с легким паром".

"Все должно быть разумно", - заявил премьер, говоря о борьбе с пьянством. "Специально популяризировать это и показывать, что люди становятся сильнее, и у них появляется дополнительная доблесть, особенно если они в погонах, после употребления алкоголя, неправильно, но и отрываться от жизни тоже не надо", - убежден он.

"Мы с вами партия реалистичная, народная, так что запрещать тоже ничего не будем, и водку тоже не будем запрещать", - заявил премьер.

"Надо бороться не с продуктами, а с привычками", - считает глава правительства. "А что касается фильмов, всего остального, не надо популяризировать такой образ жизни, лучше показывать, как люди спортом занимаются, показывать нормальные семьи, но до абсурда доходить тоже не нужно, "Иронию судьбы" я бы не запрещал", - отметил он.

Медведев напомнил о том, что опыт запрета алкоголя в СССР уже был. "С водкой у нас уже боролись определенный период... Последствия известны: огромные очереди в магазины, и в конечном счете точно такое же пьянство, только перешедшее в немного другие формы - с использованием самогоноварения и, еще того хуже, различных суррогатов, химических соединений, которые для здоровья вредны", - сказал он.

фото © Екатерина Штукина/пресс-служба правительства РФ/ТАСС, архив
tass.ru