Федеральный эксперт на Алтае рассказал, что будет с алкоголем в ПЭТ-таре

С 1 января 2017 года предприятия алкогольного рынка смогут использовать в обороте ПЭТ-тару объемом не более 1,5 литров. Закон, регламентирующий этот порядок, уже принят. Об этом на отраслевой дискуссии сибирских пивоваров сообщил Камаль Лебедев, исполнительный директор НП “Объединение участников пиво-безалкогольного рынка”. Мероприятие проходит в рамках фестиваля напитков “АлтайФест”. 

Федеральный эксперт на Алтае рассказал, что будет с алкоголем в ПЭТ-таре
По его словам, данное решение является компромиссным. Споры по использованию ПЭТ-тары велись в течении последних пяти лет. Неоднократно высказывались мнения полностью запретить этот вид упаковки на алкогольном рынке.

Камаль Лебедев, исполнительный директор НП “Объединение участников пиво-безалкогольного рынка”:

Долго шла борьба. Была угроза, что ПЭТ-тара будет разрешена в ничтожных объемах. Сегодня она практически завершена: правительство нашло компромисс. Нельзя сказать, что это конец. Скорее всего, оппоненты будут предпринимать попытки изменить данное решение. Но у нас есть главный аргумент: поскольку все-таки алкогольные напитки в ПЭТе предприятиям реализовывать разрешено, это значит, что данная упаковка не является вредной и продукт в ней не является инструментом усиления алкогольной зависимости.

Напомним, в свете возможного полного запрета оборота ПЭТ-тары алтайские производители заранее начали работать над внедрением других видов упаковки. Так, в 2014 году “Барнаульский пивоваренный завод” в 2014 году запустил линию розлива напитков, в том числе и пива, в алюминиевую тару.

Анна Недобиткова
Altapress.ru