Депутаты Госдумы предлагают снизить акцизы на алкоголь, но ужесточить законодательство

Депутаты предлагают снизить акцизы на алкоголь, но при этом ужесточить законодательство для крепкого алкоголя. Об этом заявил заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Виктор Звагельский в рамках выставки «Продэкспо-2016».

 

«Вопрос, к которому мы, как ни парадоксально, хотим вернуться, - это вопрос снижения акциза», - сказал он. Снижение акцизов, по мнению Звагельского, повысит собираемость налогов путём выведения части производителей «из тени».

Депутаты в ближайшее время представят свои предложения, которые уже предварительно одобрил Минфин, отметил замглавы комитета.

«Надо серьезно обсчитать и, скорее всего, мы подойдем (к решению вопроса)», - считает он.

Кроме того, депутаты работают над поправками в законодательство с целью дифференцировать регулирование алкогольной отрасли, отметил Звагельский.

«Мы продолжаем работу над тем, чтобы полностью видоизменить 171-й федеральный закон алкогольный. В частности, это будет касаться того, что он будет абсолютно разниться по всем сегментам алкогольного рынка. Это будет касаться в первую очередь разной системы лицензирования, разной системы контроля», - пояснил он.

Предполагается при этом ужесточение законодательства для крепкого алкоголя и уменьшение регулирования слабоалкогольных напитков.

«Я очень рассчитываю, что эта программа будет закончена в течение года», - отметил замглавы комитета.

С просьбами дифференцировать алкогольное законодательство неоднократно выступали виноделы и пивовары. По их мнению, слабоалкогольные напитки должны регулироваться меньше, чем крепкий алкоголь.

Как сообщалось ранее, с 1 января 2016 года сохраняются акцизные ставки на алкогольные напитки крепостью до 9% включительно за каждый литр содержащегося в них спирта на уровне 400 рублей. Для алкогольной продукции с содержанием этилового спирта свыше 9% акцизы также сохраняются на уровне прошлого года и составляют 500 рублей за литр. При этом в 2016 году повышается акциз на пиво крепостью от 0,5% до 8,6% с 18 до 20 рублей.

Для пива крепостью более 8,6% акциз повышается с 31 рубля до 37 рублей за литр. Акциз на вино поднимается на 1 рубль - до 9 рублей за литр, на игристое вино - до 26 рублей за литр. Сидр, пуаре и медовуха облагаются акцизом в 9 рублей за литр, что на 1 рубль выше, чем в 2015 году.

При этом акциз на вина, произведенные отечественными виноделами из винограда собственного производства, установлены почти в два раза ниже, чем ставки акцизов на вина, произведенные из винограда другого происхождения - 5 рублей за литр.

Информационное агентство России ТАСС