Алкоголь можно будет отправлять на экспорт почтой

Алкоголь можно будет отправлять на экспорт почтой

Согласно решению Комиссии Таможенного союза от 17 августа 2010 года № 338 «Об особенностях пересылки товаров в международных почтовых отправлениях» алкогольная продукция и пиво входят в перечень товаров, которые к пересылке в международных почтовых отправлениях (МПО) запрещены. Однако, по мнению специалистов, такой запрет излишне тормозит развитие розничной и мелкооптовой экспортной торговли, осуществляемой юридическими лицами с использованием международных почтовых сервисов.

В связи с этим Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) подготовила документ, который призван снять административные барьеры, препятствующие пересылке за пределы таможенной территории ЕАЭС алкогольной продукции и пива посредством МПО. ЕЭК ссылается при этом на анализ международного опыта и различные подходы к данному вопросу в разных странах. Так, например, алкоголь разрешён к пересылке почтой в Италии, Франции и Канаде.

 По мнению разработчиков законопроекта, в странах ЕАЭС данная мера будет иметь исключительно положительный эффект как для субъектов предпринимательской деятельности, так и для почтовых организаций и ассоциации дистанционной торговли

«Снятие запрета на пересылку алкогольной продукции и пива на экспорт в МПО позволит расширить рынки сбыта, увеличить объемы розничной и мелкооптовой экспортной торговли алкогольной продукцией и пивом и, как следствие, получить дополнительные доходы», - говорится в информационно-аналитической справке к проекту документа.

Согласованный проект нормативного акта ограничивает вывоз указанной продукции пятью литрами в одном МПО, однако, по имеющейся информации, ЕЭК рассматривала и вариант полного снятия запрета (то есть без количественного ограничения) на пересылку алкогольной продукции и пива в МПО при вывозе. Но пока эксперты опасаются, что отсутствие каких-либо ограничений может привести к возникновению «серых схем» и повсеместному нарушению законодательства.

Проект решения коллегии ЕЭК размещён на Правовом портале ведомства и будет доступен для публичного обсуждения до 1 декабря 2016 года включительно. Предполагаемый срок вступления проекта документа в силу - по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Источник