Александр Хлопонин провёл совещание по вопросам повышения эффективности государственного регулирования алкогольной отрасли

На совещании, в частности, обсуждались меры, направленные на обеспечение полноты и своевременности начисления и уплаты акцизов на алкогольную продукцию, а также повышение ответственности за незаконную торговлю алкогольной продукцией.

В совещании приняли участие представители федеральных и региональных органов исполнительной власти и Государственной Думы.

Заместитель Председателя Правительства напомнил, что в текущих непростых экономических условиях руководством страны поставлена задача обеспечения сбалансированности федерального бюджета, что, в частности, должно найти отражение в повышении уровня собираемости акцизов.

Для решения этой проблемы Правительство проводит ряд мероприятий, предусмотренных «дорожной картой» по стабилизации ситуации и развитию конкуренции на алкогольном рынке. Принимаются и другие системные решения, такие, например, как консолидация контрольно-надзорных функций.

В ходе совещания была отмечена необходимость принятия в рамках весенней парламентской сессии поправок в Налоговый кодекс, которые будут направлены на обеспечение полноты и своевременности начисления и уплаты акцизов на алкогольную продукцию, а также поправок в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс, которые позволят значительно усилить ответственность за незаконную торговлю алкогольной продукцией. Предлагается, в частности, многократно повысить штрафы, которые должны возрастать пропорционально размерам получаемого от нелегальной торговли дохода, а в отдельных случаях предусмотреть возможность лишения свободы.  

Вице-премьер также дал поручения профильным ведомствам представить предложения по усилению контроля за оборотом медицинского спирта, который сегодня зачастую используется в нелегальном производстве спиртосодержащих напитков и суррогатов. При этом Александр Хлопонин особо отметил, что данная мера не должна привести к росту цен на лекарственном рынке. Он также заявил, что Правительство при необходимости готово рассмотреть возможность применения механизмов налоговых вычетов с целью облегчить нагрузку предприятий по внедрению контрольных инструментов.

Источник:  Правительство Российской Федерации