ВИКТОР ЗВАГЕЛЬСКИЙ РАССКАЗАЛ, КАКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЖДУТ АЛКОГОЛЬНЫЙ РЫНОК В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ

Виктор Звагельский, заместитель председателя Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, в своем выступлении на АлкоКонгрессе рассказал собравшимся участникам рынка о том, как проходит разработка дорожной карты по регулированию алкогольного рынка.

– Абсолютно несбалансированная и экономически неоправданная политика акцизного регулирования привела нас к ситуации, когда акцизы поднимаются, а контрафакт остается: сейчас процент нелегальной продукции даже больше, чем когда государство взялось за регулирование.

Снижение МРЦ на водку свидетельствует, что цельной политики нет. Если мы не урегулируем, как рассчитывается цена на полке, как попадает туда продукция, то мы фактически легализуем на прилавке контрафакт. Пока я не могу высчитать формулу, при которой цена в 185 рублей позволит зарабатывать и производителю, и оптовику, и рознице.

Для того чтобы наладить ситуацию, мы воссоздали комиссию по госрегулированию алкогольного рынка, которая работала еще при Зубкове, появился новый курирующий вице-премьер Хлопонин. Комиссия подразделяется на две части: одна будет заниматься скорейшим претворением в жизнь законодательных инициатив, а вторая будет работать над искоренением контрафакта.

В комиссии создан ряд рабочих групп, которые разрабатывают дорожную карту, и уже в ближайший месяц будет представлен ее первый вариант. Основные направления карты – конкурентоспособность, легальность и снижение административного давления.

Еще одна болевая точка, кроме МРЦ, – это субсидии, которые регионы дают собственным производителям для повышения их конкурентоспособности. Они официально запрещены, но все равно выдаются по другим программам – поддержки сельского хозяйства, строительства дорог.

Одно из основных предложений дорожной карты – перераспределение акцизов в зависимости от продаж в конкретном регионе. 90 процентов регионов выиграют, потому что объем продаж у них выше объема производства. А значит, регионы будут сами заинтересованы в искоренении нелегальной продукции, и тут уже все зависит от способностей губернатора.

Кроме того, регулятор разрабатывает варианты вывода акциза и НДС из-под начального оборота, чтобы опт и розница делали наценку на себестоимость, а не на налоги. Если эта инициатива будет принята, то существующую МРЦ можно будет легализовать. При этом отдельная группа будет заниматься выявлением на полках продукции, которая выставлена по минимальной цене, а значит, с большой вероятностью нелегальна. Уже есть масса таких сигналов.

Будет разрешена интернет-торговля, при этом она не будет чрезмерно зарегулированной. Также мы будем бороться с продукцией, которая продается под видом различных лосьонов. Есть два пути – вернуть акциз или изменить ГОСТы, чтобы в лосьонах использовался непитьевой спирт. Акциз вернуть проще, но этому препятствует Минфин – в таком случае пострадают косметические компании, прежде всего российские.

И, наконец, болевой точкой является введение ЕГАИС в рознице. Эту проблему мы будем рассматривать на комитете: она создаст трудности среднему и мелкому звену, а значит, необходимо слаженное взаимодействие, чтобы избежать коллапса.

В основном рассматриваемые комиссией инициативы – поддерживающего характера. Важно понять вектор развития нашей отрасли, чтобы сделать ее конкурентоспособной в сравнении с зарубежными производителями и особенно с производителями из Таможенного союза.

После принятия и утверждения карты мы планируем кардинально изменить 171-й закон и создать отдельное законодательство по каждому сегменту (водке, вину, пиву и т. п.) – как показывает практика, существующий закон не для всех сегментов одинаково эффективен.