Послабления для общепита

Прокуратура Кировской области внесла на рассмотрение в Заксобрание документ, изменяющий дополнительные ограничения времени и условий продажи алкогольной продукции.

Как сообщается в пояснительной записке, местные органы власти могут устанавливать дополнительные ограничения при розничной продаже алкоголя, но делать это при продаже продукции в заведениях общепита они не имеют права. Чтобы привести региональный закон в соответствие с федеральным, прокуратура разработала документ, который исключает дополнительные запреты для заведений общепита.
- В связи с изменившейся практикой Верховного суда Российской Федерации из Закона области предлагается исключить запрет на розничную продажу спиртных напитков, отнесенных … к слабоалкогольным тонизирующим напиткам, - говорится в документе.

Свою позицию Верховный суд поясняет тем, что местные власти могут создавать дополнительные ограничения времени, мест и условий продажи спиртного, но не видов алкогольной продукции. Законопроект рассмотрят на заседании ОЗС 30 ноября

БизнесНовости