Пивоварам закроют рекламную щель

Депутат Госдумы Андрей Крутов готовит проект о внесении изменений в федеральный закон «О рекламе». В частности, он предлагает запретить на территории РФ любую рекламу пива и пивных напитков, будь это даже реклама безалкогольного пива.

Пивоварам закроют рекламную щель
В настоящее время запрещена лишь реклама алкогольных напитков. Однако имеется некая правовая брешь, несколько облегчающая жизнь пивоварам. Так, ни одна норма не запрещает им рекламировать пиво, если оно безалкогольное.

Пивовары, естественно, пользуются этой возможностью и без лишнего смущения размещают рекламу своей продукции на стадионах или городских рекламных баннерах.

Но, как заметил Андрей Крутов, прямо или косвенно рекламируются и более крепкие напитки. Так или иначе, демонстрируя рекламные баннеры с изображением своей безалкогольной продукцией, производители говорят о самом наименовании товара, о бренде, и потенциальный потребитель, в том числе и молодые люди, не всегда предпочтет только пиво без алкоголя.

«Мы долго говорим о том, что нужно бороться с алкоголизмом в обществе. Рекламу алкогольных напитков мы запретили, но оставили возможность рекламировать безалкогольное пиво. Защитники подобной рекламы скажут, что мы воспитываем культуру потребления пива без алкоголя. Но всем прекрасно понятно, что под возможность рассказать о безалкогольном пиве в первую очередь решаются вопросы продвижения бренда, 90% продукции которого все же алкоголь, — пояснил Крутов. — Если мы действительно хотим увести общество от алкопотребления, в том числе и молодежь, нам необходимо запретить любую рекламу пива, даже если эта реклама говорит о безалкогольном продукте».

Сегодняшняя норма закона и впрямь выглядит крайне странно. С таким же эффектом можно разрешить рекламу безалкогольного шампанского или придумать маркетинговый ход с какой-нибудь безалкогольной водкой.

Большой завод, производящий ликероводочную продукцию, наверняка ради того, чтобы вывести свой бренд на рекламные баннеры, даже придумает собственную безалкогольную водку или бренди и будет беззаботно рассказывать о «кристально чистой» продукции.

Дмитрий Рункевич, Елена Малай 
rusplt.ru