Передавать сведения о производстве пива в ЕГАИС обязаны все производители.

Сегодня в ходе заседания Рабочей группы по пиву Экспертного совета Федеральной службы Росалкогольрегулирования было получено разъяснение от регулятора, что подавать сведения в ЕГАИС обязаны все производители, в том числе те, у кого объем производства менее 300 тысяч дал в год.

Малые пивоваренные предприятия были освобождены от обязательств устанавливать на своих заводах автоматизированных средств измерения и учета (счетчики), но этот факт не освобождает их от передачи сведений в Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС). Сведения об объеме производства за день малыми пивоваренными предприятиями будут вноситься вручную по стандартной форме системы.

Напомним, что через 3 месяца после вступления в силу 182-ФЗ, все без исключения производители пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи обязаны установить и передавать сведения в ЕГАИС (т.е. до  30 октября). Только в том случае, если ЕГАИС установлена на производстве, не будут применяться санкции до 1 июля 2016 года за не передачу информации в систему.