Минфин рассчитал затраты предпринимателей на внедрение онлайн-ККТ

Минфин РФ в своем письме от 20.12.2016 № 03-01-15/76185 рассчитал минимальные затраты предпринимателей на внедрение и применение онлайн-ККТ.

Ведомство указывает, что по информации, предоставленной производителями ККТ, минимальная стоимость нового порядка применения касс составит не более 25 тысяч рублей. Данная сумма включает в себя приобретение новой ККТ с фискальным накопителем со сроком действия ключа фискального признака не менее 36 месяцев, услуги оператора фискальных данных и услуги оператора связи.

Ежегодные затраты в последующие два года могут составить не более 4 тысяч рублей, включая услуги оператора фискальных данных и услуги оператора связи.

Минфин при этом уточняет, что по нормам пункта 6 статьи 4.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ срок действия ключа фискального признака в фискальном накопителе онлайн-кассы, которая используется пользователями при оказании услуг, а также пользователями, применяющими УСН, ЕСХН, ЕНВД или ПСН, должна составлять не менее 36 месяцев со дня регистрации в налоговых органах такой ККТ.

Кроме того, стоимость модернизации ККТ, применяемой в настоящее время, по оценке производителей ККТ составит около 4 - 6 тысяч рублей.

Многие модели ККТ не требуют специальных навыков для замены фискального накопителя, и пользователь может самостоятельно произвести такую операцию, что также исключает дополнительные затраты. При этом ежемесячные затраты за пользование интернетом, по имеющимся данным, не превысят 50 рублей.

В министерстве также отмечают, что из порядка применения ККТ исключена обязанность пользователя по заключению договора технического обслуживания касс, что снижает стоимость использования кассовой техники.

Источник