Красноярский край. Запрет о продаже алкоголя в ларьках споткнулся об антимонопольное законодательство

Запрет для краевых предпринимателей о продаже алкоголя в нестационарных объектах сначала не оценили региональные предприниматели, а затем и в УФАС. В ведомстве сообщили, что в настоящий момент в адрес Заксобрания направлено предостережение о недопустимости нарушений антимонопольного законодательства.

Красноярский край. Запрет о продаже алкоголя в ларьках споткнулся об антимонопольное законодательство

Напомним, ранее депутаты Законодательного Собрания края обсуждали, а затем и поддержали в первом чтении, законопроект "О внесении дополнений в Закон Красноярского края "Об отдельных вопросах государственного регулирования в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", принятие которого ужесточит условия продажи алкоголя в несанкционированных для этого местах, а именно — в нестационарных торговых точках.

Ожидаемо, такая инициатива не понравилась городским и краевым предпринимателям. А затем получилась следующая цепочка: в адрес антимонопольщиков поступило обращение уполномоченного по защите прав предпринимателей в Красноярском крае о проведении проверки действий Законодательного Собрания. Омбудсмен просил проверить поправки в закон на предмет соответствия требованиям антимонопольного законодательства.

После рассмотрения обращения в УФАС приняли решение о необходимости выдачи предостережения. "Констатирован факт установления проектом Закона Красноярского края "О внесении дополнений в Закон Красноярского края „Об отдельных вопросах государственного регулирования в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ запрета на розничную продажу алкогольной продукции в нестационарных объектах общественного питания, не предусмотренного действующим законодательством Российской Федерации", — пояснили в пресс-службе УФАС.

Pravo.ru