Июль близко: зависнет ли ЕГАИС?

ЕГАИС в рознице – это одна из мер контроля, позволяющая отследить товар от производства до потребителя. С 1 июля запускается этап обязательной фиксации факта продажи в ЕГАИС в розничной торговле. И все, кто продает алкоголь, должны быть к этому готовы.

Об уровне внедрения ЕГАИС, причинах сбоя системы, работе с регионами и многом другом рассказал заместитель руководителя Росалкогольрегулирования Алексей Кружалин в рамках конференции «Неделя Российского Ритейла».

Неожиданные итоги

К чему привело внедрение ЕГАИС среди производителей пива? Пару лет назад декларации подавали примерно 800 малых пивоварен, сейчас их подают около 2150. Это говорит о том, что либо столько пивоварен открылось за этот малый промежуток времени, либо они просто никаким образом ранее не обсчитывались и не были учтены!

Повторная продажа

Что касается перехода в розничную торговлю. Основная цель, чтобы продукция не просто накапливалась в системе, но и убиралась. Это позволит исключить продажу этой продукции во второй, третий раз и так далее. Для этого внедряется система в розничном звене. У нас одним из источников контроля становится не только государство, но и потребитель. Он теперь тоже может проверить легальность продукции.

Недочеты в софте

На сегодняшний день у нас уже более 130 тысяч кассовых аппаратов передают данные в систему в режиме онлайн, в систему поступает более 4 млн чеков в день. Мы призываем все организации закончить подключение 25 июня, не дожидаясь 1 июля. Мы сталкиваемся с тем, что программисты в организациях еще что-то делают, а директору докладывают, что мы подключились, и в этот момент происходят сбои. Зачастую сбои происходят не по вине ЕГАИС, а из-за недочетов в софте организации. Поэтому для того, чтобы недоработки были устранены до срока наступления ответственности, мы призываем уже сегодня все организации подключиться и начать передачу данных, чтобы избежать каких-то последствий. С 1 июля должны быть подключены все организации, находящиеся в городах.

О самописных программах

Большая просьба к тем, кто автоматизирует торговлю самостоятельно, отнестись с ответственностью к системе. Программы, написанные самостоятельно, часто запрашивают огромные объемы данных, что приводит к задержкам в прохождении информации и прекращению документооборота, в отличие от облачных решений профессиональных компаний.

В общепите

Муссируется вопрос, что в организациях общепита из-за ЕГАИС будут убытки. На законодательном уровне определено, что в заведениях общепита учет продажи в розницу не ведется. То есть, общепит в системе ЕГАИС отражает только приход продукции. Для этого на компьютер, имеющийся у организации, достаточно поставить бесплатную программу или приобрести минимальный софт от 1С, например, стоящий около 3600 рублей, который просто подтверждает приход. Никаких дополнительных сложностей, никаких дополнительных трат на внедрение ЕГАИС у общепита нет. Около 120 организаций должны заработать в системе с 1 июля в режиме онлайн. Многие точки общественного питания находится в сельских поселениях, срок подключения которых отложен до 1 июля 2017 года.

Без интернета – до 3 дней

Мы, со своей стороны, во избежание каких-либо сбоев, организуем следующее. Программное обеспечение выдается организациям, устанавливается и предусматривается асинхронная передача данных в систему ЕГАИС. То есть то ПО, которое стоит в организации, может передавать информацию в ЕГАИС не в режиме онлайн, а с какой-то периодичностью. Для слабого канала связи, для устранения технических сбоев в самой организации срок такого режима для городских организаций – 3 дня. То есть организация может самостоятельно устранять неполадки, не передавая информацию в течение трех дней. После этого срока идет блокировка и остановка торговли.

О пиве и других слабоалкогольных напитках

Есть такое понятие как журнал розничных продаж. Журнал по продукции, которая не фиксируется в ЕГАИС – это пиво, сидр, пивные напитки, пуаре, медовуха, может вестись на бумажном носителе и тоже не представляет сложности. Не так много этой продукции продается в предприятиях общественного питания. Разливное пиво также может вестись в журнале розничных продаж хоть на бумажном, хоть на электронном носителе. В ЕГАИС эта информация не передается в части учета именно розничных продаж.

Зависнет ли ЕГАИС?

На сегодняшний день все оптовое звено подключено к системе. Если взять все накладные, которые в прошлом году проходили через систему, то пик нагрузки не более 350-360 тысяч накладных в день. На сегодняшний день система именно такие обороты и регулирует. Сегодня все накладные, с точки зрения нахождения в системе, отражаются.

Что касается чеков. Мы прогнозируем нагрузку на систему с 1 июля в размере 12 миллионов чеков в неделю. На сегодняшний день уже более 4 млн чеков в неделю система обрабатывает, не испытывая никаких сложностей. В ближайшее время будут еще добавлены резервные серверы и вообще резервный контур, который в случае неполадок, заменит основную систему. Для устранения непредвиденных сбоев у организаций нами предусмотрен трехдневный срок автономной работы системы.

Внедрение в регионах

Мы со стороны службы отправили обращение ко всем правительствам территорий, на которых возможен контроль за розничной продажей, с тем, чтобы они ставили себе целью не столько наказание не подключившихся, сколько помощь в обеспечении подключения до 1 июля. Предложили им организовывать у себя на территории какие-то дополнительные совещания, разъяснения, готовы сами принимать в них участие с выездом по Москве, Московской области, на дальние территории, принимать участие в видеоконференциях.

Документооборот будет проще

Что уже предусмотрено в законе – с 2018 года отказ от справок А, справок Б, сопровождающих документов. Пока это сделать невозможно, потому что не все участники подключены. Если цепочка рвется, не понятно, должен ли производитель выписать эти документы. Каким образом это должно дойти до розничного звена, будет ли на тот момент магазин подключен или нет. Второй аспект – мы собираемся на первом этапе, в обозримом будущем упрощать декларацию для тех, кто подключен, в дальнейшем вообще отказываться. Просто на первом этапе нам все равно нужно понимание, какой-то квартальный отчет. Чтобы помочь самой организации понять все ли поставки были отражены, чтобы была возможность проверить работу. Например, накладных 10, а в ЕГАИСе 11. В любом случае в ближайшем времени будем упрощать, а потом и отказываться.

Наталья Фонарева, председатель комитета по вопросам регулирования предпринимательской деятельности ТПП России

Конечно, при внедрении системы, как и любого новшества, будут возникать определенные сложности и нюансы, которые еще не учтены. Многие вопросы уже отработаны, многие, как мы видим, будут отрабатываться в ходе работы системы. По статистике службы 92% предприятий уже подключены к нашему розничному контуру. Как это будет работать? Ну, посмотрим. Мы уже видим некоторые сложности, которые возникнут в работе.

Дмитрий Антонов, начальник управления торговли Вологодской области

Наша область одна из первых подключились на 100% в части закупа к системе ЕГАИС. Сейчас по городским поселениям у нас порядка 40% подключившихся, мы постоянно собираем по 300-400 человек на видео-конференции с участием РАР, объясняем для чего это нужно. Радует то, что предприниматели понимают, в принципе, не отвергают эту систему и идут навстречу. Конечно, есть трудности и финансовые, в сельской местности не хватает специалистов, есть проблемы с интернетом, но самое главное то, что рынок созрел – и в первую очередь потребители. Они не будут бояться, что купленный продукт некачественный. А в рознице встречается продукция, которую начинаешь проверять, а марки поддельные. Те средства, которые сейчас есть у бизнеса, не всегда позволяют подтвердить подлинность марки. Внедрением ЕГАИС бизнес обезопасит себя. Есть небольшие трудности, но если система заработает, будет неплохо.