Госдума обеспокоена ценой на фискальные накопители

В ходе заседания Госдумы депутат Андрей Луговой заявил, что «определенные деятели» используют необходимость установки онлайн-касс для своего обогащения.

Фискальный накопительПо данным Лугового, на фискальных накопителях сейчас зарабатывают три компании, связанные между собой - ЗАО «Атлас-карт», ООО «Рик» и ЗАО «Безант». При этом цены на устройства превышают их себестоимости вдесятеро, передает РБК. По словам депутата, фискальный накопитель стоит порядка 6-8 тысяч, в то время как себестоимость не превышает 800 рублей. Такая ситуация сложилась, по мнению Лугового, из-за того, что ФСБ сертифицировал только один образец фискального накопителя.

«Какая-то группа лиц за счет правильных решений, которые мы приняли, обогащается. Сумма обогащения составляет десятки миллиардов рублей», — заявил Луговой.

Другие компании-разработчики не могут сертифицировать свои образцы – технические требования, которые должны быть представлены на сайте ФНС, неполные. Луговой напомнил, что аналогичная ситуация была при внедрении тахографов и ЭКЛЗ – тогда в течение определенного времени монополистом была та же компания «Атлас-карт». Депутаты обещали направить запросы в Генпрокуратуру и ФАС. Луговой также собирается инициировать поправку, которая на год отсрочит вступление в силу закона об онлайн-кассах.

На заседании присутствовал представитель ФСБ, который заявил, что сертификацию пока прошел только один фискальный накопитель. На финальной стадии находится образец «Штрих-М». Кроме них подавался еще один образец. Также он добавил, что в Генпрокуратуру жалоб на реализацию закона о переходе на онлайн-кассы не поступало.

Напомним, что с 1 июля 2017 года использование онлайн-касс становится обязательным, за исключением нескольких категорий.

www.retail.ru