Активная деятельность ОУПР способствует положительной динамике в сфере регулирования алкогольного рынка

На завершающей стадии согласования находится проект приказа, устанавливающего новые требования к складским помещениям. Внесение изменений в приказ РАР №59н, регулирующий требования к складским помещениям, ожидается до 2015 года.

Активная деятельность ОУПР способствует положительной динамике в сфере регулирования алкогольного рынка


Ранее приказ РАР №59н касался только крепкого алкоголя и вина, однако летом 2013 в сферу регулирования приказом попало и пиво, тогда же был представлен изменённый проект приказа, однако он вызвал серьезную критику со стороны представителей бизнеса, как вводящий необоснованные и трудно реализуемые требования. В результате совместной работы ОУПР с Союзом российских пивоваров проект был значительно доработан, благодаря усилиям представителей бизнес - сообщества почти все пожелания были учтены и внесены существенные изменения в данный приказ.

Проект нового приказа включает в себя три Приложения. Изменены требования к складским помещениям организаций, имеющих лицензию на осуществление деятельности по производству и обороту (за исключением розничной продажи) алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо организаций, обратившихся в лицензирующий орган с целью получения такой лицензии.

Внесены требования к складским помещениям организаций, осуществляющих неподлежащую лицензированию деятельность по производству и обороту (за исключением розничной продажи) алкогольной продукции. Скорректированы технические условия в области производства и оборота (за исключением розничной продажи) алкогольной и спиртосодержащей продукции в части хранения алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции. Существенным отличием от действующего приказа является то, что впервые вводятся требования к складским помещениям, используемым для хранения пива.

На данном этапе представителями НП ОУПР и Союза Российских пивоваров проделана большая работа, однако взаимодействие с регулятором по данному вопросу продолжается.